Перейти к содержанию

Пежо 406. Тормозная система. Тормозные диски, барабаны, колодки, трубки, суппорты. Педаль тормоза. Регулятор тормозных усилий.


Ruslan

Рекомендуемые сообщения

  • Модератор

Вообщем, кто сталкивался - как блин из этого ацкого изобретения французов достать направляющюю втулку? Ну, собсна, и втулку, кто под крепежным болтом? Что там где подковырнуть нужно, чтоб вылезло на свет божий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Была и у меня проблема с задним супортом - заклинил гад! Все из-за того что на напровляющей штока (или поршня, вобщем где он туда-сюда ходит) не было пластикового колпачка, туда попадала грязь и он заклинил (как мне объяснили знающие люди). Поменял на бэушный, кстати 60 у.е!!!, я на ауди 100 за 10 у.е. покупал! - дак там тоже этой пластмасины нет, но пока работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Пункты 6 и 10. Как снять пыльники и втулки. Можно и про пыльник поршня :)А по поводу колпачка. Там же только на направляющей, чтобы болт прикрыть. У меня шляпа болта децл ржавая. Но не думаю, что из-за этого болта суппорт может не работать. Обычно полный клин случается, если соль\вода\грязь попадает под пыльник рабочего поршня. Вот тогда то уже точно покупкой ремкомплекта не отделаться. Была такая же трабл на Пассате Б3 с задними тормозами, тоже дисковыми. Лечение - замена суппортов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Там два направляющих однин с верху по меньше, второй снизу по-больше, когда болты открутишь раздвигаешь колодки и снимаешь суппорт с диска только на весу держи чтобы патрубки не лопнули!верхний: снимаешь колпачек береш отверку звездочкой выкручиаешь болт, направляющий толкаешь( отверкой) в сторону диска т.е. в сторону где колпачек металическийнижний: берешь ключ на 17 вроде выкручиваешь снимаешь металические колпачки плоскай отверкой и выдавливаеш направлющий с резинок в любую сторону , можно пальцем или отверкой ток аккуратно! на счет поршня придется снять суппорт полностью и потом тормаза прокачивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там два направляющих однин с верху по меньше, второй снизу по-больше, когда болты открутишь раздвигаешь колодки и снимаешь суппорт с диска только на весу держи чтобы патрубки не лопнули!верхний: снимаешь колпачек береш отверку звездочкой выкручиаешь болт, направляющий толкаешь( отверкой) в сторону диска т.е. в сторону где колпачек металическийнижний: берешь ключ на 17 вроде выкручиваешь снимаешь металические колпачки плоскай отверкой и выдавливаеш направлющий с резинок в любую сторону , можно пальцем или отверкой ток аккуратно! на счет поршня придется снять суппорт полностью и потом тормаза прокачивать

ну при желании можно снять суппорт, и потом педалькой выдавить поршень из своего гнезда, но при этом надо не забыть повесить какой колпачек на тормозой шланг, или просто его пережать, чтобы сохранить герметичность и чтоб не вытекла тормозная жидкость... далее прочищается сам цилиндр внутри, и желательно, чтоб там вообще было чище чем в операционной, потом протирается сам поршень, если надо заменяется уплотнительная резинка, и все это потом возвращается на свое место... после этого качаются тормоза с уелью удалить воздух из системы...подклинивает сам поршень (тормозной цилиндр суппорта) изза того, что внутри на чугуне образуется ржавчина, которая прирастает к резинке, которая держит тормозуху в цилиндре....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Может кто-нибудь подскажет какая минимальная толщина тормозных дисков (задних и передних) на 406 2003 г.в., универсал, 2.0 бензин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто-нибудь подскажет какая минимальная толщина тормозных дисков (задних и передних) на 406 2003 г.в., универсал, 2.0 бензин.

Накладка дисковой тормозной колодки (толщина, min) 2,0 мм Накладка барабанной тормозной колодки (толщина, min) 1,5 мм Передние тормоза Дисковые тормоза с суппортом с одним поршнем Диаметр диска: – двигатели 1.6 и 1.8 литра 260 мм – остальные модели 283 мм Толщина тормозного диска: – бензиновые двигатели 1.6 и 1.8 литра: • новый 24,0 мм • минимальная толщина 22,0 мм – остальные модели: • новый 26,0 мм • минимальная толщина 24,0 мм Максимальное биение диска 0,05 мм Толщина накладки тормозной колодки: – новая 13,0 мм – минимальная 2,0 мм Задние тормоза с тормозным барабаном Внутренний диаметр барабана: – новый 228,6 мм – максимальный диаметр барабана после переточки 230,0 ммТолщина накладки тормозной колодки: – новая 4,8 мм – минимальная 1,5 ммМаксимальное биение барабана 0,07 ммЗадние дисковые тормоза Диаметр тормозного диска 290 ммТолщина диска: – новый 10,0 мм – минимальная толщина 8,0 ммМаксимальное биение диска 0,05 ммТолщина накладки тормозной колодки: – новая 11,0 мм – минимальная 2,0 мм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня противно бренчит на ямах след штука.Как мне сказали она при загрузке задней оси, натягивает колодки и тормоза становятся эффективнее. ( Не знаю достоверно ли это)Выглядит она как пружина. Находится она по центру задней оси и немного смещенна к центру авто.Какую функцию она несет? Как вылечить эту проблему с бряньканьем.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

А у меня противно бренчит на ямах след штука.

Как мне сказали она при загрузке задней оси, натягивает колодки и тормоза становятся эффективнее. ( Не знаю достоверно ли это)

Выглядит она как пружина. Находится она по центру задней оси и немного смещенна к центру авто.

Какую функцию она несет? Как вылечить эту проблему с бряньканьем.?

Клапан регулировки давления в тормозной системе

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

На большинстве моделей клапан регулировки давления в тормозной системе расположен

в гидроприводе на каждом заднем тормозе. Клапан установлен в нижней задней части

автомобиля и прикреплен к стабилизатору поперечной устойчивости задней подвески

пружиной.

Клапан управляется движением стабилизатора и регулирует гидравлическое давление на

задних тормозах для исключения заклинивания колес при резком торможении.

На некоторых моделях с задними барабанными тормозами клапаны совмещены с

рабочими тормозными цилиндрами.

Проверка

Для проверки работоспособности клапаны регулировки давления в тормозной системе

необходимо использовать специальное оборудование. Поэтому эти работы необходимо

производить только на станции ТО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На подьемнике у него ход очень большой.На яме еще не смотрелЕго под замену или как?

Вывесь зад, ножми на тормоза и посмотри колеса - на сколько тони заторможены, затем вручную включи регулятор и повтори проверку, если стали крепче держать тормоза - регулятор работает, если без изменений - неработает.Второй вопрос в каком положении он укорел, если держат тормоза хорошо и так и так - в открытом положении, плохо - в закрытом. Тогда можно попробовать отлить WD-40, шансы 50/50, а вдруг повезет? :) Не повезло - меняешь регулятор, если дорого или не нашел, то можно поставить просто тройник вместо регулятора, при этом, естественно, одновременно будет брать и перед и зад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно она и брынчит.Тормоза работают без изменений.

я эту пружину заматл с двух сторон, где она крепиться, чем то мягким(типа изолента или шнурок) и чуть её ужал.....так зад тормозит горозда лучше)))видно по дискам и не так перед клюёт :rolleyes: гланое, чтобы зимой проблем небыло!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

комп сообщает: brake fluid level low

низкий уровень тормозной жидкости

проверил - в норме

может это быть по причине износа тормозных колодок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

У меня причиной данной надписи был концевик ручника. Снял, разработал и поставил обратно.

+1 так и есть, распространенная болезнь в 406

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня причиной данной надписи был концевик ручника. Снял, разработал и поставил обратно.

Можно процедуру по-подробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно процедуру по-подробнее.

Снимаешь ценральную консоль (начинаешь с пепельницы). Под резиновым чехлом ручника найдешь концевик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, именно так. Пепельницу поосторожнее дёргай, иначе можно лампочку подсветки покоцать. На всё про всё час-полтора работы, если делать аккуратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Снимаешь ценральную консоль (начинаешь с пепельницы). Под резиновым чехлом ручника найдешь концевик.

Спасибо! Помогло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Стал обращать внимание на писк со стороны передних колес…а когда дотронулся до диска то обжог палец - что то тут не то? Разобрал, зазор, что на краях диска (отработка) выступал и цеплял тормозные колодки – почистил напильником. Проверил выжимной - с левой стороны в норме, только вот на правом колесе – пришлось приложить четыре руки что бы его вжать??? Нормально ли это?...а вот писк небольшой остался, скорее выжимной не до конца отходит, воздух в тормозной системе?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...