Перейти к содержанию

406. Стояночный тормоз. Тросики. Колодки ручного тормоза. Не держит ручник.


Рекомендуемые сообщения

Поездил неделю, после замены двух тросов. Полез регулировать ручник. Т.к. никто толком не ответил, как регулировать, регулировал гайкой на конце левого троса. Ее крутишь и по идее все троса должны натягиваться.В общем докрутил до "9-10 щелчков" ручника...левое колесо берет норм, а правое совсем ноль((( Да и рукой когда натягиваешь правый трос, слышно, что механизм там двигается, в смысле планка, за которую крепится трос, но не тормозит. Вот собственно и вопросы...Почему не берет правое колесо? Может там механизм "авторазводки" не развел колодки? Может "криво" собрал? Выход здесь, наверное, только один - разобрать еще раз?!И второе. А правильно ли я вообще регулировал? То ли крутил?

post-5144-0-19030600-1291400424_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Поездил неделю, после замены двух тросов. Полез регулировать ручник. Т.к. никто толком не ответил, как регулировать, регулировал гайкой на конце левого троса. Ее крутишь и по идее все троса должны натягиваться.В общем докрутил до "9-10 щелчков" ручника...левое колесо берет норм, а правое совсем ноль((( Да и рукой когда натягиваешь правый трос, слышно, что механизм там двигается, в смысле планка, за которую крепится трос, но не тормозит. Вот собственно и вопросы...Почему не берет правое колесо? Может там механизм "авторазводки" не развел колодки? Может "криво" собрал? Выход здесь, наверное, только один - разобрать еще раз?!И второе. А правильно ли я вообще регулировал? То ли крутил?

Автодоводчик косячит. Снимай барабан, снимай колодки. Чисти резьбу на доводчике, смажь немного, проверь, чтобы зубчатое колесико легко крутилось по резьбе и зубцы были чистыми. Планку, стопорящую колесико тоже подожми немножко. Всё должно работать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде все так и делал, резьбу прокрутил на всю длину, вдшкой попшикал, немного смазки кинул. Думаю, может когда ставил, то колесико как бы до упора закрутил, а там оно туго крутится. Вот оно и не захотело скручиваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрал сегодня. Оказалось, регулировочная планка одним концом соскочисла с паза колодки чуть вниз, поэтому все и не работало. Возможно, при установке винт был закручен до упора и не сработал механизм авторазводки и при торможении, когда сами колодки разводятся, эта планка и упала.Короче, ручник вроде заработал. В следующую субботу поеду проверять.

Изменено пользователем Alligator_by
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Когда опускаю ручник, то при езде постоянно выскакивает ошибка Brake Fluid Level Low. Иногда чередуется с ошибкой HandBrake On. В сухую погоду ошибки могут не выскакивать. Если ручник немного затянуть - ошибки пропадают. Также ошибки пропадают, если включить заднюю противотуманку. Но по городу с задней противотуманкой особо не поездишь. Подозрение, что где-то плохая масса, где можно узнать точки массы на 406-ом?

Изменено пользователем Dimetrio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в универсале и седане они разные. и в разных моторах тоже могут быть разные. уточни, что тебе надо.

Седан в рестайле 2.0HDI, мотор DW10ATED.

Ещё был глюк при выключенных фарах, при нажатии на педаль тормоза загорались передние фары, нашёл возле передней фары точку массы, зачистил, обработал WD40 и от этой проблемы избавился

Изменено пользователем zhuk646
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

домультиплексовый седан. 1999-2001г.в. разберешься?

З.Ы. размер сделал спецом такой, чтобы можно было рассмотреть надписи. при меньшем размере хуже видно.

post-3257-0-68999000-1298379155_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На задних стоят диски на тормоза, а на ручник барабаны. проблема в том, что ручник держит только на откат назад, вперед не держит. в чем может быть проблема и можно пройти с этим тех. осмотр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На задних стоят диски на тормаза, а на ручник барабаны. проблема в том, что ручник держит только на откат назад, вперед не держит, в чем может быть проблема и можно пройти с этим тех. осмотр?

не пройдешь ТО...смотри колодки и солдатики!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где можно купить солдатики?

на бэушке....подходят от 607 и бмв. это я точно знаю :rolleyes:

Изменено пользователем Dimetrio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не изменяет память - проверяют точно так же как и основные тормоза - колеса крутятся по ходу движения и ты их тормозишь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все может быть проще: стерлись колодки или просто надо отрегулировать ручник. причем солдатики? если при движении шкрябание будет, или вообще не будет держать - тогда они могут быть. а сейчас они причем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все может быть проще: стерлись колодки или просто надо отрегулировать ручник. причем солдатики? если при движении шкрябание будет, или вообще не будет держать - тогда они могут быть. а сейчас они причем?

дело в том, что у меня стоят солдатики от жигулей, там пружинки слабые, и я поставил по 2 шт и нахимичил немного и мне кажется, что просто колодка теперь сильно оч прижата и не отходит... ну как-то так.... вот чего я думаю, что это солдатики

Изменено пользователем Dimetrio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

штыри удерживающие колодки .. как бэ так

+ ещё пружинки на них стоят. (в кружочке солдатик + пружинка с шапкой)

post-1245-0-08656500-1303718566_thumb.jp

Изменено пользователем DRAGON Brest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Перестала работать рукоядка ручника.  Поднимаешь в верх и не фиксируется., Подскажите кто сталкивался- лечится или выбрасывается ? Я так понимаю стираются  зубья? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перестала работать рукоядка ручника.  Поднимаешь в верх и не фиксируется., Подскажите кто сталкивался- лечится или выбрасывается ? Я так понимаю стираются  зубья? 

сомневаюсь. чтобы стерлись зубья... это фантастика. скорее проблема с механизмом фиксации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перестала работать рукоядка ручника.  Поднимаешь в верх и не фиксируется., Подскажите кто сталкивался- лечится или выбрасывается ? Я так понимаю стираются  зубья? 

Я лечил свою, не так давно. У меня стерлись не зубья, а пластиночка, которая за них цепляется ( смялся ее кончик ). Проблема в том, что рукоядка вся на заклепках. Я срезал все заклепки с одной стороны, просверлил в них отверстия, чтобы вставить болты при сборке. На наждаке подчистил (заточил) пластиночку, собрал - и теперь все держит.У меня вопрос: Поставил новые тормозные диски Brembo, колодки Remsa (406, 2,0 HDi, 2003), а ручник держит более-менее, только когда затягиваешь его с большой силой. Тросики ходят легко, винт регулировки и солдатик в отличном состоянии, притер колодки и отрегулировал по инструкции. В чем может быть причина? или это не лечиться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При затяжки ручника на компе пишет малый уровень торм. жидкости. Уровень в норме, да и при чём тормозуха до ручника?! В чём может быть дело. 406 2000г.в. седан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...