Перейти к содержанию

Пежо 306. Система охлаждения двигателя.


Гость

Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, в прошлый раз так и не добился ответа. Какая должна быть рабочая температура Пежо 306, 2.0hdi, 2001год, просто 6а 607 у меня всегда было 90 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так настрой и на 306 - 90. Кто мешает? А сколько должна быть, такого никто не скажет, все зависит от комплектации и настроек; предположительно от 80 до 110. Более точно, зная что там у тебя стоит на двигателе, в подробностях, можешь найти в сервисбоксе под кнопкой документация.

2 часа назад, andrey12361 сказал:

так и не добился ответа

   Ты шутник однако. Ты что экзаменатор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, andrey12361 сказал:

Здравствуйте, в прошлый раз так и не добился ответа. Какая должна быть рабочая температура Пежо 306, 2.0hdi, 2001год, просто 6а 607 у меня всегда было 90 градусов.

Выше всё правильно написали, температура может быть разная. Однако, проверить можно по VIN параметры термовыключателя вентилятора основного радиатора. В моём случае он срабатывает на 92°С и работает, пока температура не упадёт до 87°С. Из чего я могу сделать вывод, что рабочая температура моего двигателя 87-92°С, если система охлаждения исправна и штатно функционирует, а двигатель не перегревается и не недогревается. Советую последовать данному способу и проверить конкретно данную машину. 

P.S. когда ответов нет, нужно их искать самому, читать литературу, включать логическое мышление - как правило, работает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Pininfariner сказал:

параметры термовыключателя вентилятора основного радиатора

У него все несколько сложнее и никакого термовыключателя нет. Скорее всего и Битрона нет. Вентилятором управляет ЭБУ двигателя.

Но со всем, что после P.S. согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, патроль сказал:

У него все несколько сложнее и никакого термовыключателя нет. Скорее всего и Битрона нет. Вентилятором управляет ЭБУ двигателя.

Но со всем, что после P.S. согласен.

Тогда остаётся выход искать документацию, где сказано, на какой температуре срабатывает вентилятор и на какой выключается. Будет в описании ЭБУ где-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pininfariner у тебя 2,0 HDI? Судя по описанию совсем не он.

@andrey12361 температура  начала открытия термостата 83 градуса. Рабочая температура 80-85 градусов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Димыч. сказал:

@Pininfariner у тебя 2,0 HDI? Судя по описанию совсем не он.

Верно, не он. Однако на всех автомобилях температура поддерживается в некоторых пределах работой системы охлаждения. В моём случае это вентилятор охлаждения. Принцип описан - по образу и подобию его же применить на 2.0 HDI и ответ будет найден

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бензиновый и дизельный отличаются рабочими температурами. Так как у первого термостат на 89 градусов, а у второго на 83 градуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Димыч. сказал:

Рабочая температура 80-85 градусов. 

Ты прекрасно знаешь что этот диапазон на много шире. Это скорее минимальная температура которую способна держать система с термостатом на 83. В конце  концов его можно поставить на 89 (по Димычу). Но максимальная температура (не будем от чего она зависит) лежит в пределах, даже не порога включения первой ступени вентилятора или второй, а срабатывания аварийной сигнализации. Потому я и писал автору, разберись что на твоей машине стоит и смотри документацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.02.2018 в 17:46, Димыч. сказал:

@Pininfariner у тебя 2,0 HDI? Судя по описанию совсем не он.

@andrey12361 температура  начала открытия термостата 83 градуса. Рабочая температура 80-85 градусов. 

Это понятно, но у меня по приборка где-то 72 градуса, то есть не дотягивает до 80, а из-за этого может и расход быть больше, у меня он где-то 9.5 литров, а это офигеть как много для этого двигателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Ещё не помешало бы удостовериться, что показания приборки соответствуют действительности... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ребят на 306 1.6 TU5JP брал себе кто термостат?Может номер кто термостата даст,который норм.работает?У меня THOMSON 104840 стоял,как только начал ставить другие +5-7 градусов к положен.температуре.(Родной в два раза больше открывается).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Как то она расположена слишком низко, максимум чуть выше шва идёт. Ориентировочно верх красного круга.

Изменено пользователем AndreiSF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет всем! У меня такой вопрос: В продаже кто-нибудь встречал водяной радиатор со сливным краном? Не один я задаюсь этим вопросом, ищем что поставить на замену оригинальному радиатору, а все встречающиеся Nissens, Valeo, AVA и иже с ними идут без сливного крана. Возможно это только прямоугольного форм-фактора такие(соотношение сторон ближе к прямоугольнику), а квадратные нормальные(что тоже не факт), но тем не менее. Причём на радиаторах есть отформовка, где должна стоять пробка сливная, есть носик, из которого должно бежать, но внутри просто запаяно всё пластиком при производстве. Может там нужно просто расколупать этот пластик или там за ним не будет резьбы под пробку? Вопросов с этим уж немало.

Изменено пользователем Pininfariner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, после общения с фирмой Nissens возник вопрос другого плана. Если взамен штатному радиатору с размерами секции с сотами 460х360 был установлен радиатор с размерами 610х360 (насколько я понимаю, для версий 1.8, 2.0 и 2.2), как это отразилось на работе системы охлаждения? Логически, бОльшая площадь стала получать обдув потоком встречного воздуха. Практически, вентилятор (а он у меня один) нагнетает воздух не на всю площадь радиатора, как это было с завода, а примерно на 2/3 площади и от этого участок обдува становится холодным, а жидкость в районе термовыключателя вентилятора остаётся горячей. Из-за этого он долго крутится после выключения зажигания. Правильны ли мои выводы, что широкие радиаторы и сдвоенные вентиялторы ставились на версии с объёмами от 1.8 и больше, а в моём случае с 1.6 должен стоять узкий радиатор и один вентилятор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, патроль сказал:

Нет.

Тогда вариант 2: при наличии кондиционера появляется сдвоенный вентилятор. А что касается размеров радиатора, то тут у меня больше нет вариантов. Не могу понять, какой нужен радиатор, если у меня сейчас широкий, а в товарища на всё том же TU5JP без кодиционера узкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Pininfariner сказал:

при наличии кондиционера появляется сдвоенный вентилятор

Нет никакой связи. У меня на 406 кондиционер и один вентилятор.А есть с двумя. И вентиляторы по мощности разные.

 

3 часа назад, Pininfariner сказал:

термовыключателя вентилятора

Такое тоже не у всех стоит. Ты бы скинул VIN, что там у тебя за машина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, патроль сказал:

Нет никакой связи. У меня на 406 кондиционер и один вентилятор.А есть с двумя. И вентиляторы по мощности разные.

 

Такое тоже не у всех стоит. Ты бы скинул VIN, что там у тебя за машина?

По VF37BNFZE32025058 бьётся артику Peugeot / Citroen 1330.51, радиатор по которому узкий. У меня же стоит Valeo под капотом широкий и судя по тому, что нижний патрубок не откручивается от слова совсем, стоит уже очень давно, похож на оригинал. И верхний патрубок к нему короткий, к верхнему фланцу узкого радиатора не дотянется. Вот и гадаю, какой радиатор брать: такой, как установлен у меня сейчас, или такой, как бьётся по VIN. Предпочитаю родное, но не будет ли перегреваться с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Вопрос знатокам Пежо 306 1,9tdi не работают оба  вентилятора, при скидывание фишки с коричневого датчика 1 вентиль начинает крутить в чем может быть проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Merlog сказал:

Вопрос знатокам Пежо 306 1,9tdi не работают оба  вентилятора, при скидывание фишки с коричневого датчика 1 вентиль начинает крутить в чем может быть проблема?

Тот, что не крутит заменить или отремонтировать. И будут они работать правильно. Первая скорость это последовательное включение вентиляторов.

А, и tdi у французов не было никогда).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Димыч. сказал:

Тот, что не крутит заменить или отремонтировать. И будут они работать правильно. Первая скорость это последовательное включение вентиляторов.

А, и tdi у французов не было никогда).

Ну интеркулер есть значит тди:) но вопрос не в этом-почему 2 вентиль не включается то, если он рабочий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Merlog сказал:

Ну интеркулер есть значит тди:)

Интеркулер здесь при чём? Ничего с ним связанного не вижу и нет в принципе.

2 минуты назад, Merlog сказал:

почему 2 вентиль не включается то, если он рабочий

Откуда это известно? Проверялся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Димыч. сказал:

почему 2 вентиль не включается то, если он рабочий

Ну это не Димыч. Так редактор работает.

Чем "лезть в бутылку" возьми схему в руки и приборчик, на крайняк и контролька сойдет и разберись на месте. Почему при последовательном соединении вентиляторы не работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...