Перейти к содержанию

Пежо 406. Дизельные двигатели HDi. Неисправности. Ремонт. Замена.


Рекомендуемые сообщения

  • Модератор

При условии, что в трубки не набьется грязи то можно и старые. Но понадобятся все новые кольца\прокладки, которые будут сниматься, плюс под форсунки шайбы новые ну и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Авто Пежо-406 2.0HDI 1999г год назад начал уходить тосол, примерно 1л за 1-2 месяца. Сейчас вдруг резко вырос 1л на 50 км, плюс сильный белый дым с противным запахом. Визуальных потеков нет. Как я понимаю это прокладка ГБЦ прогорела. Возникло 3 вопроса1. Где можно ее(прокладку) качественно и не дорого поменять?2. Требуется ли переборка/профилактика ГБЦ (замена маслосъемных колпачков, шлифовка, притирка клапанов и т.д.)3. Какие сопутствующие запчасти нужно поменять (ролики, прокладки и т. д.)Заранее спасибо за советы! :rolleyes:

FА реально ли самому голову на 2.0HDI скинуть??????Скажем так смущает то, что надо снимать ремень, как потом его самому поставить?????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FА реально ли самому голову на 2.0HDI скинуть??????Скажем так смущает то, что надо снимать ремень, как потом его самому поставить?????

Выставляешь коленвал и распредвал по меткам и накидываешь ремень. Это не проблема. Проблема с натяжением ремня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выставляешь коленвал и распредвал по меткам и накидываешь ремень. Это не проблема. Проблема с натяжением ремня.

А стопора????А натяжка не как на ВАГах, роликом с пружиной????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стопора????А натяжка не как на ВАГах, роликом с пружиной????

Ну стопора конечно. Выставляешь коленвал и распредвал по меткам, фиксируешь их шпильками, Диаметры шпилек могут быть разные, даже в "камасутре" так написанно. Совмещаешь дырочку на звездочке распредвала с отверстием на голове. Коленвал фиксируешь совмещением отверстий на шкиве и двигателе. Если ремень не меняешь, то заметь как стоит натяжитель. Там эксцентриковый натяжитель, никаких пружин нет. Натягивается этот ролик четырехгранником.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
artsem, да ладно. Все равно могу помочь, машина то типа, на ходу. Alextdi, ищещь на коробке дырку, что идет к маховику и фиксируешь его любым подходящим прутком\шестигранником. А натягивать ремень ооочень просто на Пыжах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....Коленвал фиксируешь совмещением отверстий на шкиве и двигателе....

Это как? Месье путает шкив с маховиком?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

artsem, да ладно.просто на Пыжах.

т.е вместо приспособы натягиваешь ролик на глаз при отпущеном распредвале, потом затягиваешь его????

тогда как потом синхронизация регулируется??????

и еще в пежо , конкретно в 2.0 ХДИ нумерация цилиндров от маховика или от генератора????

где 1 цмлиндр????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

От маховика - это про нумерацию. а натягивается посредством хитрого натяжителя. Евгеник, Дима имел ввиду, что этим совмещением ГРМ выставляется по установочным меткам (на шкиве и на шестерне распредвала).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От маховика - это про нумерацию. а натягивается посредством хитрого натяжителя. Евгеник, Дима имел ввиду, что этим совмещением ГРМ выставляется по установочным меткам (на шкиве и на шестерне распредвала).

это что за хитрый натяжитель?????

недавно на сеате своем менял, как на всех вагах, стрелки*риски* совместил, и поехал!!!! Тут другая стстема?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это что за хитрый натяжитель?????недавно на сеате своем менял, как на всех вагах, стрелки*риски* совместил, и поехал!!!! Тут другая стстема?????

Да, на 2.0 HDI геморно сделано. Там нет никаких стрелочек, рисочек, пружинок. Просто экстцентриковый ролик с болтом. При этом натяжение ремня нужно проверять специальным прибором. Но если рука наметанно, то можно и без него. Как правило на нормальных СТО этот прибор был, пока не сломался. Так что все натягивают его на "глаз". Если уверен в своих способностях, то попробуй натянуть так. Тов ЕВГЕНИК. Маховик и шкив я не путаю. Хотя было бы интересно...:) На шкиве есть отверстие, через него в нужном положении видно отверстие на двигателе. Это и есть метки. Если нужно просто выставить каленвал и распредвал по меткам, то пользуемся меткой шкива, если тупо снять и одеть ремень, то можно фиксировать и меткой на маховике. Так кстати прочнее получится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на 2.0 HDI геморно сделано. Там нет никаких стрелочек, рисочек, пружинок. Просто экстцентриковый ролик с болтом. При этом натяжение ремня нужно проверять специальным прибором. Но если рука наметанно, то можно и без него. Как правило на нормальных СТО этот прибор был, пока не сломался. Так что все натягивают его на "глаз". Если уверен в своих способностях, то попробуй натянуть так. Тов ЕВГЕНИК. Маховик и шкив я не путаю. Хотя было бы интересно...:) На шкиве есть отверстие, через него в нужном положении видно отверстие на двигателе. Это и есть метки. Если нужно просто выставить каленвал и распредвал по меткам, то пользуемся меткой шкива, если тупо снять и одеть ремень, то можно фиксировать и меткой на маховике. Так кстати прочнее получится.

а емть какие то абсолютные аеличины мм или метры или , чисто на глаз?????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а емть какие то абсолютные аеличины мм или метры или , чисто на глаз?????

Там болт шестерка (под ключ на 10) лезет или восьмерка. Нужно подбирать. Может чуть тоньше или чуть толще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там болт шестерка (под ключ на 10) лезет или восьмерка. Нужно подбирать. Может чуть тоньше или чуть толще.

это понятно , а прибором что ставится предварительная натяжка или прогиб ремня, и что можно использовать вместо спец средств?????как оказалось для шаровых годится заточеная арматура Д12мм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это понятно , а прибором что ставится предварительная натяжка или прогиб ремня, и что можно использовать вместо спец средств?????как оказалось для шаровых годится заточеная арматура Д12мм

Если смотреть по умной литературе, то в отсутствии прибора проверить натяжение ремня рукой. Т.е. перед снятием ремня заметь в каком положении стоит натяжной ролик и попробуй рукой как натянут ремень. Если менять ролик и ремень не будешь, то выставишь все как было назад и все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если смотреть по умной литературе, то в отсутствии прибора проверить натяжение ремня рукой. Т.е. перед снятием ремня заметь в каком положении стоит натяжной ролик и попробуй рукой как натянут ремень. Если менять ролик и ремень не будешь, то выставишь все как было назад и все.

если найду причину троения и жора торплива, то может собирать взад уже не придется, тока если ремонт недорогой!!!!!Предположения, что ар аремя аварии был гидроудар!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... На шкиве есть отверстие, через него в нужном положении видно отверстие на двигателе. Это и есть метки....

Поподробнее можно описать где в шкиве к/в ты нашел отверстие? Ни в одном мануале (ни Haynes ни в пежосервисбоксе) нет упоминания о такой методике и о каких-либо других метках. Существует два "законных" фиксатора - в ступице шкива р/в и в маховике. Для точности установки предусмотрена нежесткая посадка шкива р/в на ступицу. Натяжение - эксцентрик и только против часовой стрелки! Одним словом, будьте добры дать ссылочку на источник своей инфы про отверстие в шкиве, чтобы т.с. не голословно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока решил повременить с ремонтом, дым пропал, расхода охл. жидкости нет. Может это связано с тем, что я вместо антифриза стал дисцил. воду доливать? Да, кстати, посоветовали попробовать жидкую присадку против течи антифриза залить, типа поможет. Может кто пробовал? Охл. жидкость в масло не попадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока решил повременить с ремонтом, дым пропал, расхода охл. жидкости нет. Может это связано с тем, что я вместо антифриза стал дисцил. воду доливать? Да, кстати, посоветовали попробовать жидкую присадку против течи антифриза залить, типа поможет. Может кто пробовал? Охл. жидкость в масло не попадает.

Обычно это мертвому припарка, хотя продать за это время млжно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока решил повременить с ремонтом, дым пропал, расхода охл. жидкости нет. Может это связано с тем, что я вместо антифриза стал дисцил. воду доливать? Да, кстати, посоветовали попробовать жидкую присадку против течи антифриза залить, типа поможет. Может кто пробовал? Охл. жидкость в масло не попадает.

эта чача устраняет течи в радиаторе, а также весьма успешно забивает каналы в блоке двигателя, ГБЦ и радиатора печки.от пробоя прокладки ГБЦ уж точно не спасет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Евгеник, на 2.0 бензинке дорестайла смотри. Там дырка в шкиве коленвала. На HDi фиксируется маховиком.Никаких присадок не вздумай заливать в систему охлаждения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгеник, на 2.0 бензинке дорестайла смотри. Там дырка в шкиве коленвала. На HDi фиксируется маховиком.

Никаких присадок не вздумай заливать в систему охлаждения!

Daiver, ты адвокат Hottab-а? (постоянно за него отвечаешь) Зачем здесь упоминать бензинку с её метками если вопрос изначально про HDI?

По поводу присадок в антифриз - полностью поддерживаю (не лить!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуда не случилось. Опять дым, расход ОХЖ, в понедельник поеду менять прокладку ГБЦ. Согласен, на присадку надеяться не надо, а жаль :( Машина нравиться, продавать не хочу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Daiver, ты адвокат Hottab-а? (постоянно за него отвечаешь) Зачем здесь упоминать бензинку с её метками если вопрос изначально про HDI?

По поводу присадок в антифриз - полностью поддерживаю (не лить!)

Он не мой адвокат. Работаем мы вместе, в нете он бывает чаще и продолжительнее чем я. Вот он и ответил первый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего не к нам менять поедешь?
Не могу с вами связаться. Телефон не отвечает. Изменено пользователем artsem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...