Перейти к содержанию

406. Спидометр не показывает скорость. Датчик скорости. Блок интерфейса скорости.


Proto

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, у меня такая проблема, не правильно считает проеханнай километраж. Не показывает приблизительно 1/3проеханного расстояния. Вчера возили ребёнка в лагерь из 120км по навигатору показал проеханные 80+км, назад из 98км по навигатору, показал проеханные кило ров 65. В чем может быть проблема и куда копать? Пежо 406, 97года, 1.8, 16 клапанный. Кстати спидометр тоже показывает абы как, может зависнуть на 60, а может и полностью упасть на 0, или будет показывать нормально скорость. Когда начинает глючит помогает удар по панеле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 605
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Болезнь  у пыжиков, глючит сам датчик скорости, туда попадает масло, сними его продуй почисти и поставь обратно.

Изменено пользователем Adwo4el
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поможет, раз удар по панели помогает (а это временно), значит дело в контактах. Откручивай пластик перед панелью приборов - три винтика под звёздочку - она с тремя воздуховодами, затем три винта крепления самой панели. Отстегивай две колодки контактов и разбирай панель (желательно дома на столе), заодно лампочки проверишь. Так вот спидометр (правильно одометр) как и тахометр имеют по 4 длинных ножки контакта, которые со временем и окисляются и отсоединяются от дорожек - паяльник тебе в руки, но лучше дать эту работу человеку, кто всё время паяет, чтобы не напортачить. А ещё у меня электромоторчик, который крутит стрелку, тоже с отломанным по кругу контактом был - запаяли - и всё заработало. Тахометр тоже просмотри. Снятие занимает 5 минут, разборка - 10, паяние - 15. Удачи!

Изменено пользователем Василий Викторович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я разбирал уже приборку, пару месяцев назад, тогда ещё глючил уровень топлива, уровень топлива вроде сделал но с небольшими нюансами, а вот дальше вроде контакты чистые, без заметного окисла. С дуру тогда понимал все стрелочки, так теперь не правильно показывают все приборы с погрешностью. Но думаю надо попробовать разобрать ещё раз, немного раздражает лампочка на абс, постоянно горит. Абску делать не хочу, но вот лампочку убрать наверно придётся. Может кто знает где купить нормальную панельку? Их обычно быстро разбирают, а вот стрелочки на место повыстовлять не так уж и легко как хочется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, SidorMaks сказал:

приблизительно 1/3проеханного расстояния

Ты единицу измерения "миля" знаешь? Вот и умножай показания одометра на 1.6 (грубо).

 

3 часа назад, SidorMaks сказал:

помогает удар по панеле

Присмотрись внимательно, обычно на приборках англичанок, переклеивают накладку с единицами измерения. Может стрелка просто задевает ее в определенных местах?

Чисто из собственного опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с суточнником теперь понятно) но прибора не переклеина, основной циферблат на спидометр в милях

И там именно показания с 0 поднимаются, либо резкий скачок на 40 или лежит на 0 или показывает нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день. Проблема:

Не работает спидометр, не показывает расход и километраж. Поменял датчик скорости, проблема осталась.(бензин 2,2 2001 г.в.)

В чем проблема? Приборку менять? Пропаять не смогу руки не от туда растут ))).

Спасибо.

Изменено пользователем MypeHa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, MypeHa сказал:

стоит ли у меня электронный блок определения скорости?

А как же без него. Его роль выполняет БСИ. Проверь напряжение на 1 пине датчика. Если нет, проверь 24 предохранитель моторника. Проверь цепь от датчика до БСИ. Схему смотри под кнопкой "Документация".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет , есть проблема со спидометром : врет на 10-15 км. Иногда видно как дергается в этих пределах стрелка . Машина ведёт себя адекватно , рывков нету . Подскажите куда сразу лучше копать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Lukawenko сказал:

врет на 10-15 км

В какую сторону? С каким эталоном сверял? Надеюсь не с навигатором.

А куда копать? Так это смотря какая машина. Может кто и подскажет не глядя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, патроль сказал:

В какую сторону? С каким эталоном сверял? Надеюсь не с навигатором.

А куда копать? Так это смотря какая машина. Может кто и подскажет не глядя.

в большую сторону. Двумя навигаторами и по потоку видно, что едем 90 а показывает 100.

Peugeot 406 1998 1.8 lfx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставь машину в покое. Будешь ездить по навигатору, будешь платить штрафы. 10-15 км/час навигатор занижает скорость. Ради забавы проверил на всех четырех машинах в семье и разные навигаторы (не только навитель) на разных андроидах и винде.

 Димыч как то пытался доказать обратное, но толку я от него так и не добился.

   И потока я не припомню со скоростью 90. Поток это 100-110.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, патроль сказал:

Оставь машину в покое. Будешь ездить по навигатору, будешь платить штрафы. 10-15 км/час навигатор занижает скорость. Ради забавы проверил на всех четырех машинах в семье и разные навигаторы (не только навитель) на разных андроидах и винде.

 Димыч как то пытался доказать обратное, но толку я от него так и не добился.

   И потока я не припомню со скоростью 90. Поток это 100-110.

Не, ну я вижу как спидометр показывает 100, а потом стрелка падает до 90 резко , и потом назад :) стрелку колбасить начинает просто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Daiver @Viktor5 пропаял я всю плату и моторы (местами не менял , побоялся потерять нормальный 0 стрелки) . В итоге вроде как на удары не реагирует , но врет все равно. Хотя бывает такое , что скину скорость , держу до 40 и показывает Нормально, как только начинаю повышать начинается враньё на 10-15 км. Куда ещё копать дальше тогда? Или пробовать менять местами моторчики ? 

Кстати, ещё заметил что топливо по разному показывает , зажигание включаю - пол бака , немного проедусь -минус литров 7-10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант датчик скорости, там тоже возможны окисления и не контакты самих элементов и как следствие искажение импульсов. Внимание обратить на резисторы, их можно прозвонить, но щупами касаться рядом с пайкой, иначе контакт временно может появиться. Кстати вместо датчика можно подключить вентилятор охлаждения процессора от ПК, он 12ти вольтовый и выдает нужные импульсы при вращении, проверится дерганье стрелки спидометра. По  уровню топлива возможно затерт реостат на топливном стакане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, нужна помощь) стал владельцем 406 1.8i 96г. При покупке не заметил что не работает спидометр)))) заехал на разборку купил датчик, приехал домой подымаю капот и давай искать куда его поставить)) еле нашёл, но больше всего меня озадачило что к нему не подключина фишка и рядом я её не нашёл. Стал вскрывать косу которая идёт на мозги, обрыва не увидел да и полностью не вскрыл. Начал гуглить схемы. По схеме которую нашёл (ту не ту незнаю) сигнальный подключил к 9 пину минус, ко 2 и плюс к 6 контакту сдвоеного реле. Нифига не заработало, при этом + и- нармально работают а вот на сигнальном 0,8 вместо 5 вольт. Пробывал на включённом зажигании. Сигнальном по массе тоже тёр имитируя датчик стрелка и одометр не заработал. Хелп ми)) хочется все таки чтобы стрелочка ожила) не ругайте за ошибки) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно по этой схеме я и вывел новую фишку, вот только на 3 сигнальном при отключеном датчике показывает 0.8 вольта, в интернете прочитал должно 5в правда не указано когда подключён датчик или нет, пробывал на снятой фишке по минус чиркать сигнальном ни фига. По вину бьёт что у меня датчик хола стоит, пробывал 2 двух датчиках результата ноль((

Буду пробывать подойти с другой стороны, от спидометра шаг за шагом проверять чтобы все работало, имитируя сигнал(может есть ещё какие схемы с этим датчиком другие? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датчик скорости  (ДС) сконструирован по принципу эффекта Холла и выдает на ЭБУ двигателя  частотно-импульсный сигнал. Частота сигнала прямопропорциональна скорости движения автомобиля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее частотная модуляция,

моделировать с такой частотой не получится.

С разборки датчик зря, они новые копейки стоят ( если память не изменяет)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.07.2019 в 10:19, Dizertir сказал:

И вообще в дебри, где-то в теме видел что имитировали работу датчика 100%,не подскажите там получается шим сигнал идёт? 

 Шим.  12 вольт.     я как-то (16 стр форума)  ковырял свой датчик,  стрелка то показывала то нет.    а потом вообще легла.        я его разобрал до  smd-шек.   датчик можно и надурить -  у меня где-то валялся генератор ( на своей я отрезал провод в жгуте ЭБУ и подавал ей импульсы.   надо не тереть а постукивать !!!)        Можно и датчик светодиодом проверить,  ещё очень хорошо проверить на холодную, а затем в пакетике нагреть в чашке с кипятком - так можно увидеть непропай.  

 Если электроники не боитесь - то можем пересечься ( могу перепроверить импульсы с датчика, или подключить генератор импульсов к проводку на спидометр) , я сам из Могилёва.       

   P.s.  для  "Don"   - да, датчик  работает по сей день без нареканий.   

Изменено пользователем Kortess
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура заработала стрелочка)) ещё не смотрел где именно, но на проводе при отключеном датчике, эбу и приборке было 0,8 в. Взял вырезал старый провод подкинул новый и все начало работать. Вердикт виновата проводка, позже найду где) спасибо за подсказки. Всем добра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Пежо 406, XU 97г. На прогретом движке стрелки спидометра и оборотов прыгают по всему кругу,уходят в противоположные стороны далеко за максимум, возвращаются обратно, скачут по всему кругу. Заводится прогретая со второго раза. Кто что подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что может больше помочь в моей проблеме, замена датчика скорости или в приборку лезть. Проблема такая, иногда спидометр падает на ноль(при этом одометр тоже не считает, но тахометр работает), так пропадает показывать б.к. мгновенный расход топлива и начинаются какие-то затупы в машине(рывки, вяло набирает обороты) могу проехать немного и спидометр опять заработает и все приходит в норму все показывает машина работает ровно, и через несколько метров(километров) такая же фигня. В чем проблема может быть, помогите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...