Перейти к содержанию

Пежо 406. Стеклоочистители. Щётки. Стеклоомыватели. Не работают.


Рекомендуемые сообщения

Может кому поможет, думаю что относится ко всем мотрчикам на омывайках.По совету более опытных товарищей я поддомкратил переднее правое колесо, открутил подкрылок, кстати не полностью, так как было лень, а все шурупы рядом и отодвинул его, было жутко неудобно работать, но все же работал. Далее я увидел насос бачка. первым делом я снял штекер питания и обнаружил, что все окислено, почистил, но не помогло. Дальше я взял тестер и проверил обмотку двигателя, показало 2 ома - вроде целая, дальше я проверил подачу напряжения на моторчик - идет. Дальше я решил снять насос, тут будьте острожны, я его вытянул из бачка, а так как он был полный, то вода хлынула из него, так что заготовьте какую емкость, пальцем придерживайте отверстие, чтобы управлять потоком омывайки. Вобщем после того как омывайка вся вытекла, я пошел проверять мотрчик на аккумуляторе. При подаче напряжения мотрчик не крутился а искра проходила. Тут самое время достать предварительно купленый новый мотрчик, но так как я не купил, а времени уже было 22.00, то я решил разобраться в этом. Не совсем аккуратно я ножом снял крышку с контактов мотрчика, под ней я увидел еще одну, ту я вообще не щадил, ножом достал из корпуса, там я увидел ржавые мокрые внутренности моторчика. далее я достал ротор и оглядел его, оказалось, что намоточный провод соскочил с одной из катушек, попал на вал и порвался, при этом стерлась изоляция с него, и он коротил на корпус, я убрал порваные остатки провода, зачистил оставшийся конец и прикрепил к контакту на валу. Далее я собрал, проверил - моторчик ожил, но воду качать не хотел. Оказалось, что когда я ставил обратно ротор, то не попал концом вала в крыльчатку, пришлось полностью разбирать переднюю часть моторочика, там где помпа, ставить крыльчатку и собирать в обратной последовательности, параллельно смазывая уплотнители солидолом, так как через них и проникала омывайка. Все, моторчик собрал, установил, и настало счастье поле после 2 часов любви. И моторчик не пришлось покупать.Может кому поможет

Изменено пользователем ДИМОННН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 552
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Модератор

Защита на 6 саморезах. Тоже снимал (легко кстати, не понимаю приколов с отгибанием), но по проблеме замерзания моторчика. Для закупорки дырки использовал оошень мягкий каучук (дааавно такой был, типа резина, но как жвачка по составу мягкий).А за пособие - респект. Иногда жалко покупать, если дешевле отремонтировать. Вот если бы крыльчатку срезало - тогда за новым, а так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет достойный. Очень похожая неисправность была у меня с моторчиком привода стеклоочистителей. Все тоже отремонтироввалось и уже год служит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Стал заедать задний дворник (универсал). Ну как водится снял, разобрал, почистил (старая смазка стала как пластилин), смазал все заново. Собрал, как мне показалось, также как и было, ставлю, включаю - а он заклинил, аж дым пошел. Разобрал заново, стал разбираться но так и не понял зачем там пластиковая втулка на валу дворника, с выступами такая. Я ее выкинул (а заодно и какую-то резинку полукруглую по ней) заработало, НО! Привод молотит без остановки, раньше после прохода он делал паузу.Люди добрые помогите разобраться:- что отвечает за прерывистый режим? если реле, то раньше ведь работало, и внутри вроде все нормально (не подгорело)- если кто может разбирал этот привод - на кой эта пластиковая втулка, которая у меня все клинит (но ведь стояла же!)?Заранее спасибо за дельные советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбирать не разбирал но у меня как-то не работал поначалу, но проблема была в том, что просто отвалилось реле которое стоит прямо на моторе. А втулка мот как подшипник скольжения стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам разобрался... На обратной стороне пластиковой ведомой шестерни есть металлическая пластина с метками, она размыкает-замыкает контакты, а паузу в работе стеклоочистителя создают конденсаторы которые находятся в реле. Наверное когда я разбирал привод эта пластина отвалилась. Но назначение пластиковой втулки я так и не понял - лишняя деталь, и без нее привод работает нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лишних деталей ны бывает, если она там была, значит нужна

у наших только когда АКМ собираешь лишних деталей не бывает, а вот буржуйскую технику всегда можно упростить до безобразия :lol: З.Ы. Можно готовить бабло на новый дворник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Перестала нормально брызгать форсунка омывателя.... Что делать? Как почистить?

Иголкой или менять...Можно закрывать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Почему не работает омыватель на пежо 406 (2000), жидкость имеется, рычажок дворников на себя?Спасибо заранее.И еще отпишите по VINу если не сложно: VF38B6FZF81233223

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Почему не работает омыватель на пежо 406 (2000), жидкость имеется, рычажок дворников на себя?

Спасибо заранее.

И еще отпишите по VINу если не сложно: VF38B6FZF81233223

Не работает по трем стандартным причинам:

1) "умерла" стрекоза на рулевом;

2) обрыв проводки;

3) отжужжался моторчик.

Все проверяется мультиметром по стандартной методике: отсоединяем фишку от омывателя, включаем его (рычажок дворников на себя), если на фишке есть 12В, то ура - мотоорчик отжужжался, если нет, то по схеме пробиваем контакт стрекозы и прозваниваем проводку от разъема до моторчика, если целая - то стрекоза.

P.S. А кроме омывателя все работает? Может предохранитель отошел,перегорел?

P.P.S. Про VIN сказать не могу ничего :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а рычажок точно на себя?

Ну, если в ВАЗ2106 1977 г.в., Рено9 1987 г.в. и Пежо306 1997 г.в. (машины, что у меня были/есть) - рычажок на себя, то это уже традиция-с. Я думаю, что на себя... Хотя, может и "химия" в проводке быть. Мало ли...P.S. А моторчик проверить - проше пареной репы: отсоединить фишку, два провода от аккумклятора на контакты клеммы моторчика, если зажужжит - значит жив.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё мог шланжик соскочить в районе капота, у меня так было, так я не сразу нашёл в чём проблемв, даже моторчик снимал думал он, а он рабочий оказался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё мог шланжик соскочить в районе капота, у меня так было, так я не сразу нашёл в чём проблемв, даже моторчик снимал думал он, а он рабочий оказался...

Да, но в этом случае, ИМХО, моторчик должен весело жужжжжжать и, не менее весело, лить жидкость под капот (правда ее не всегда увидишь, если специально не приглядываться).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладно.... во первых моторчик жужжит не жужжит это вариант... его проверить можно просто подойдя к правому крылу и потянув рычаг на себя... жужжит-значит работает...вариант, который стоит проверить это электрическая соостовляющая, точнее тупо проверить фишку и предохранители... коррозию и перегрузки в электросетях еще никто не отменял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беркут мне твоя идея понравилась, я так когда у меня шланжик слетел и пытался делать, беда в том, что руки не дотягиваются от правого крыла до рычажка ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беркут мне твоя идея понравилась, я так когда у меня шланжик слетел и пытался делать, беда в том, что руки не дотягиваются от правого крыла до рычажка ;)

ээээээээ, а друга/подругу/соседа/знакомого никак привлечь нельзя было???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ночью на трассе....к сожалению не получилось найти...но леска и смекалка помогли ;)

сваливаемся в оффтоп, но все таки... через руль леску к рычагу примотал и дергал стоя у крыла???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Почему не работает омыватель на пежо 406 (2000), жидкость имеется, рычажок дворников на себя?Спасибо заранее.И еще отпишите по VINу если не сложно: VF38B6FZF81233223

Прива, ну нашел ты причину? У ня такаяже хрень получилась вчера, нго моторчик жужжит когда на прямую подключаеш, преды целы. Если нашел причину то напиши.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что было залито в бачок ?В те дни морозы были.Я когда покупал себе машину - все работало. Через несколько дней перестало. Оказалось продавец байду какую-то залил - для продажи - не успело замерзнуть.Хорошо что моторчик не спалил.... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ректор изменил название на Пежо 406. Стеклоочистители. Щётки. Стеклоомыватели. Не работают.
×
×
  • Создать...