Перейти к содержанию

406. Печка. Обогрев салона. Вентиляция. Заслонки. Не греет печка. Потеют стёкла. Радиатор печки течёт. Антифриз в салоне.


and

Рекомендуемые сообщения

ИМХО даже переделывая праворульку проще вкинуть новый корпус печки, чем извращаться с подключением. Хотя, чего ради наживы не сделаешь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Возможно там так и сделали. Просто симптомы странные; центральные дефлекторы дует хорошо, обдув стекол дверей отсутствует ( может и воздуховоды не воткнули) на стекло дует плохо (может по ощущениям в сравнении с другой машиной) человек только что купил. К тому же корпус вентилятора единое целое с корпусом печки. Не так уж и сложно самому разобраться, но видно легче спросить у форума, нежели лезть под бардачок или вскрыть дефлекторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы знаете, что сам моторчик с вентилятором подходит с англичанки(праворульной) на европейку (леворульную) но есть одно НО. Направление вращения вентилятора. Они разные.направления лопастей вентилятора и направление вращения. У меня стоял мотор с англичанки, вентилятор крутил отлично но в другую сторону (уже не помню по часовой или против) т.е воздух гнал не от заслонки рециркуляции в салон, а наоборот - из салона к заслонке. Притом когда заслонка открыта в воздуховоды вообще ниче почти не дуло, а когда заслонку закроешь- воздух упирался в нее и  кое-как попадал в салон. Поставил  мотор в вентом от леворукой - совсем другая песТня, зимой хоть мерзнуть перестал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня до сих пор от англичанки стоит, направление вращения дешевле изменить, работает хорошо. Но центробежный вентилятор, по определению, может дуть только от центра к периферии и никак не сможет дуть из салона. Эффективность конечно будет несколько иная при вращении в обратную сторону, против направления закрутки улитки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как узнать какой тип радиатора салона стоит в машине? Екзист сразу выдает Citroen/Peugeot 6448.G9 а мне Автодеталь и Французский магазин на ул. Троллейбусной, г.Гомель говорят, что может быть другой тип. Хотелось бы сразу один снять и другой поставить. Без машины как без рук. Неужели покупать 2, а там возвращать 1? Может есть кто-нибудь, кто сможет помочь с заменой печки хоть за деньги, хоть без? Машина 2.0 HDi 66kW 99 года рестайл универсал с климатом и кондиционером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем залез я под бардачок... и наблюдал я следующее
6d4d3cc57f1acdcf0a5505525db27bd4.jpg

Как видно воздуховод таки-присутствует. Справа он тоже есть:
cd7c68f354e3ed73228d648bcc51c554.jpg

Как я понял проблема мб в этом "устройстве" ?
db1c70b49bed83b9acdafc8f58c1c6d7.jpg

К слову было замечено, что обдув вообще не реагирует на изменение направления обдува на приборной панели :(

З.Ы. дальше лезть было стремно из-за отсутствия опыта

Изменено пользователем Inc122
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без слов... А что, БСИ так на дротиках и висит?  Завтра отпишу подробней, когда изучу корпус печки с англичанки. Фотография не дает однозначного ответа, но есть ощущение что воздуховод от вентилятора к печке самодельный, тебе на месте виднее. Вот тот слева двигатель Valeo, это и есть привод заслонки (какой не помню, завтра напишу) он съемный, с левой стороны второй. Воздуховоды на обдув дверных стекол на месте, тут все в порядке, надеюсь как открыть заслонку на дефлекторе ты знаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел устройство; думаю заслонка на обдув стекла закрыта, полностью (плотно) она не закрывает. Проверь работает ли левый привод, от него вверх идет пластмассовая тяга черного цвета, на распределительную заслонку (стекло-фронт). А дефлекторы обдува боковых стекол скорее всего закрыты заслонкой на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у мя печка тока на максимуме работает)

Сгорела микросхемка одна :) легко поменять можно, на отечественный эквивалент. Работает нормально (у меня стоит)

Что за микросхемка,подскажите пожалуйста как выглядит и где находится?!у меня таже проблема,и на что можно заменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно он имел в виду микросхему блока управления вентилятором. Но судя по году выпуска вашей машины, данный блок встроен в сам вентилятор и работает на транзисторах. Могу посоветовать одно; не обращайтесь с вопросами к древним сообщениям, возможно их авторы давно покинули форум, правильно и однозначно формулируйте вопрос с указанием марки автомобиля, года выпуска и желательно VIN.  В данном случае необходимо указать наличие или отсутствие климат-контроля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Прошу помощи. Есть проблема с работой печки. Когда регулятор скорости ветилятора печки выключен, из воздуховодов все равно немного идет поток воздуха, при этом машина стоит на месте и слышен негромкий звук работы вентиялотра. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

всем привет!!! менял антифриз и при развоздушивании печки радиатора уронил колпачок развоздушки. найти не смог. может кто знает, от чего можно подобрать. по форме он как колпачок на золотник, но меньше в диаметре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставь резиновую трубку, обожми хомутиком, второй конец заглуши приемлимым для тебя способом (самый простой сложить вдвое и обжать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за советы. ещё вопрос - не могу найти в расширительном бачке отметку мах или min. как определить сколько антифриза лить. там только белая вставкая какая то стоит(ew10j4). чего я спрашиваю, залил по самую горловину и через 20мин езды сорвало нижний патрубок радиатора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас черный расширительный бачок, то там через горловину видно уровневые планочки.

 

Пробку обязательно поменяйте на новую, она у Вас излишки давления не сбрасывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хоть уже и подсказали, но кому-нибудь на будущее. кусочек подходящей по диаметру резиновой трубочки, в её окончание загоняется болт и обжимается или не обжимается хомутом в зависимости от предполагаемого давления  на участке. в простонародье "колхозник". на колёсах большегрузов частое явление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас черный расширительный бачок, то там через горловину видно уровневые планочки.

 

Пробку обязательно поменяйте на новую, она у Вас излишки давления не сбрасывает.

Или разберите, устройство простое, и проверьте состояние пружин и клапанов. По ее устройству, она скорее должна травить, чем не сбрасывать. Может пробка не от бачка, или мастер заменил пружину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите от куда антифриз под ковриком водителя может взяться прикол в том что следов течи например радиатора печки нет то есть сам пол сырой даже можно сказать лужа там а вокруг все сухо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Почему решил, что антифриз? Дренажники, пол/пороги гнилые/дырявые, дождь на улице. Ковролин - губка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Извини, не глянул про "прописку"....Если уверен про антифриз, вариантов не много, точнее, без вариантов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...