Перейти к содержанию

Пежо 406. АБС. ABS/ESP. Датчик. Кольцо АБС. Неисправности АБС.


Рекомендуемые сообщения

  • Модератор

Без одного зуба работать вероятно будет, но будут ложные срабатывания на скоростях ниже 10-15 км\ч, постоянно. Поэтому меняй венец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"наварить полуавтоматом зуб и подчистить болгаркой и будет тебе счастье))"  Не треснет от местного нагрева? Отношение толщины зуба к толщине кольца не в его пользу. Впрочем, если треснет, легче будет снять, а может при внимательном осмотре окажется, что зуб выбит с корнем.

КАМ, на сколько зубьев венец?

"Sanek"  АБС сама скажет, если через пару проеханных километров загорится неисправность АБС, значит она прекратила работу и можно кататься без нее. Если не отключится сама, советую резко тормознуть на грязи или гравийке. Если машину не начнет заносить, можно кататься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени подскажите срабатывает ЛОЖНО  АБС,и без разницы на какой  скорости происходит торможение,не понимаю где искать,      Н О  просмотрел венцы АБС и вот что я увидел:передний правый венец ЛОПНУТ,но держится намертво и не болтается,*щель* около 2мм,правый задний венец нет ОДНОГО ЗУБА,там практически ровная площадка,видно что выломано и выломано давольно давно,а проблемы начались с недели две назад.
Сказано здесь что при малой скорости ложно срабатывает,но у меня наблюдалось и при 60 км/ч,бывает что становишься как *вкопаный*,а бывает что и абс удлинняет тормозной путь раза в два,на днях чуть *немца* не подвинул на метр вперёд :blush: 
Та вот что делать менять эти венцы и подскажите что для этого нада и проблемно ли это сделать?????
Да читал в темах что при замене подшипник высыпается (это при замене заднего венца),а при замене переднего (венец продаётся вместе со шрусом),подскажите как поступить????
БЛАГОДАРЮ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу насчет заднего. Выдавливаешь заднюю ступицу съемником, ничего не высыпается. Венец еще есть в наличии, остался 1 шт.

Так что или менять венец, или покупать в сборе ступицу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени подскажите срабатывает ЛОЖНО АБС,и без разницы на какой скорости происходит торможение,не понимаю где искать, Н О просмотрел венцы АБС и вот что я увидел:передний правый венец ЛОПНУТ,но держится намертво и не болтается,*щель* около 2мм,правый задний венец нет ОДНОГО ЗУБА,там практически ровная площадка,видно что выломано и выломано давольно давно,а проблемы начались с недели две назад.

Сказано здесь что при малой скорости ложно срабатывает,но у меня наблюдалось и при 60 км/ч,бывает что становишься как *вкопаный*,а бывает что и абс удлинняет тормозной путь раза в два,на днях чуть *немца* не подвинул на метр вперёд :blush:

Та вот что делать менять эти венцы и подскажите что для этого нада и проблемно ли это сделать?????

Да читал в темах что при замене подшипник высыпается (это при замене заднего венца),а при замене переднего (венец продаётся вместе со шрусом),подскажите как поступить????

БЛАГОДАРЮ!

Передний венец снимаеш и вариш так, чтобы растояние между зубцами было одинаковым. Если не снимается "от руки", то попробуй использовать трехлапчатый съемник.

По заднему не подскажу не сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Доброго времени подскажите срабатывает ЛОЖНО АБС,и без разницы на какой скорости происходит торможение,не понимаю где искать, Н О просмотрел венцы АБС и вот что я увидел:передний правый венец ЛОПНУТ,но держится намертво и не болтается,*щель* около 2мм,правый задний венец нет ОДНОГО ЗУБА,там практически ровная площадка,видно что выломано и выломано давольно давно,а проблемы начались с недели две назад.

Сказано здесь что при малой скорости ложно срабатывает,но у меня наблюдалось и при 60 км/ч,бывает что становишься как *вкопаный*,а бывает что и абс удлинняет тормозной путь раза в два,на днях чуть *немца* не подвинул на метр вперёд :blush:

Та вот что делать менять эти венцы и подскажите что для этого нада и проблемно ли это сделать?????

Да читал в темах что при замене подшипник высыпается (это при замене заднего венца),а при замене переднего (венец продаётся вместе со шрусом),подскажите как поступить????

БЛАГОДАРЮ!

Передний венец снимаеш и вариш так, чтобы растояние между зубцами было одинаковым. Если не снимается "от руки", то попробуй использовать трехлапчатый съемник.

По заднему не подскажу не сталкивался.

 

И на том сапасибо,буду делать.а то так опасно и в первую очередь для окружающих!!

Скажу насчет заднего. Выдавливаешь заднюю ступицу съемником, ничего не высыпается. Венец еще есть в наличии, остался 1 шт.

Так что или менять венец, или покупать в сборе ступицу. 

Затем как назад напресовываешь и всё,просто впервые сталкиваюсь))))А что там по зубьям у всех одинаковое количество???

406,2.0 бензин,2002г.в седан!

Благодарю за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Количество зубьев на венцах бывает разное, знаю два вида. Потому прежде чем покупать деталь, подсчитай сколько на твоей.Но меня интересует, что АБС удлиняет тормозной путь. Я катался больше месяца, после замены приводного вала с иным количеством зубьев.Во первых через 2-3 км АБС определяла разницу скоростей колес и аварийно отключалась, в этом случае тормоза работали надежно, естественно без АБС. До отключения, АБС растормаживала колесо и иным количеством зубьев, но тормозной путь не увеличивался явно, три колеса прекрасно тормозили, но поскольку растормаживалось переднее колесо, чувствовался увод машины. Я к чему об этом, думаю Вам стоит проверить работу всей тормозной системы и АБС в частности. АБС работает по принципу все колеса должны иметь одинаковую скорость, и растормаживает то колесо, скорость которого меньше. Влияние лопнувшего венца, на определение скорости сомнительно, если он надежно держится. Датчик скорости считает количество зубьев и просветов и сомнительно что среагирует на трещину на самом венце. Для примера увеличьте зазор между датчиком и венцом на 5-8мм и посмотрите что он будет считать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покупал эти венцы на Российском Экзисте по 140 т.р. правда ждать пол месяца нужно. post-22206-0-64400700-1398794960_thumb.j

Изменено пользователем Дениs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для информации: с шруса зубчатый венец легко снимается легким сбиванием и элементарно заваривается, главный момент плотно состыковать по месту трещины и заварить, потом сформировать прежние формы зубьев. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях брату меняли венец абс с задней ступицы....купил бу венец за 10$, снимался он съемником довольно легко...а новое аккуратно забивалось на его место

Отправлено с моего GT-I8160 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Для информации: с шруса зубчатый венец легко снимается легким сбиванием и элементарно заваривается"  Я так понял треснутый? Сам менял и знаю каким легким сбиванием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Интерисует такой вопрос а где и какой именно есть предохранитель на 406 мультиплекс машина 2001 года...укажите где он находится...кольцо абс неуспеваю поставить на данный момент проще вытащить предохранитель.с уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на одном из колес нет кольца (зубчатый венец) датчика скорости, блок управления АБС быстро увидит ошибку и сам отключится, при этом будет гореть лампа АБС и многофункциональный дисплей будет напоминать. Тормоза будут работать в штатном режиме. Зачем Вам что-то самому отключать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на одном из колес нет кольца (зубчатый венец) датчика скорости, блок управления АБС быстро увидит ошибку и сам отключится, при этом будет гореть лампа АБС и многофункциональный дисплей будет напоминать. Тормоза будут работать в штатном режиме. Зачем Вам что-то самому отключать.

в том то и дело что кольцо стоит на месте но оно лопнувшее как обычно.и естественно на педали как обычно и происходит вибрация постоянно бьет абс и невозможно если надо экстренно затормозить....и чтоб его не срывать щас и не ломать проще вытащить предохранитель.а вот какой конкретно и где находится я и спрашиваю у вас..но вся замута в том что это мультиплекс и где он хз..с уважением.

Изменено пользователем Artem_406
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

F3 и MF2 в ВМ34 (коммутационный блок моторного с 34 предохранителями.) Но, я думаю, можно и разъем самого АБС снять. А мультиплекс тут при чем?

Кстати, поменяешь кольцо, расскажешь о радости. Дело в том, что я долго ездил не с тем кольцом на переднем колесе, АБС через полкилометра отключалась сама. И это понятно, если скорость вращения колес постоянно разная, АБС видит ошибку и отрубается. Каким образом датчик скорости видит трещину, мне не дано понять.

Изменено пользователем патроль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

на приборной панели загорелась ошибка есп и стояночного тормоза, при этом отключилось абс, подозреваю что это датчик абс сдох или гребенка на шрусе, возможно ли какая либо еще причина? пежо 406 1.8 16v рест

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другой причины нет это точно абс . Только вам нужно разобраться что именно с ним либо датчик либо блок . покупал себе датчик 2 дня тому назад, 28у.е. бошевский оригинал. У меня был обломан магнит на датчике оборванной колодкой ручника. Диагностика тоже покажет что именно неисправно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня всем.

Подскажите, можно ли в 406 рестайл отключить ABS временно.

Лопнули после зимы оба кольца ABS на шрусах. Теперь ABS срабатывает при каждом торможении.

Кольца пока найти не могу, да и делать нет времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Помогите с вопросом: на диагностике приговорили блок управления АБС. Если покупать и менять только его (без помпы), то какие цифры должны совпадать с моим блоком. post-1231-0-04786500-1407931415_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отдельно электронику не продают, только все вместе...
цифры 0 273 004 172,  идеально если сходятся последние три, возможны близкие к ним, правда с  блоками абс в этом плане всегда по разному...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про "отдельно" понятно.

А первые 6  и в правом верхнем углу цифры не должны совпадать (а то продавцы про них не пишут)?

Изменено пользователем pytochek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот первые 6 и совпадают максимум двумя первыми, а 0 273 004 172 - полностью. а на самой помпе все цифры совпадают. и это наверное в 10 объявлениях. 

ладно, буду пробовать.

Изменено пользователем pytochek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

по восстановлению абс есть вопрос. не подключен блок из него висит 3-х пиновая фишка. на колёсах (по крайней мере на передних) датчики есть, шрусы с гребёнкой. вообще есть ли смысл восстанавливать и дорого ли это? авто рестайл. есп нет. и ещё бывает выскакивает ошибка уровня тормозной жидкости, и только на прогретую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...