Перейти к содержанию

Пежо 406. Ремень вспомогательных агрегатов. Свист, писк ручейкового ремня. Ролик. Натяжитель. Замена.


Daiver

Рекомендуемые сообщения

подумал что генератор издох, поэтому останавливаться не стал и кое-как без гидроусилителя доехал до точки назначения

Первое: -Какая связь издохшего генератора с пропавшим гидроусилителем? Откуда это родилось в мозгу?

Второе: -вариантов слета ремня много- шкив,ролики, шмолики и т.д.

(недавно поменял шкив)

-это ни о чем не говорит.

Третье: -где хочешь.

Первое: Связь прямая, аксесуарный ремень крутит в т.ч. и гидроусилитель (там он в твоей гидро или электро?)

Второе: Варианты слета: Слабый натяжной ролик (механизм), на ремень или ролик попало масло или влага

Третье: Можно починить на месте, не критично. Поищите телефон сервсимена с выездом ремнем и натяжным роликом

Подергайте руками натяжной ролик как он ходит?

Последсвтий не много, разве что могут быть потом проблемы с сигнализацией и ЦЗ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Natashka

Первое: Связь прямая, аксесуарный ремень крутит в т.ч. и гидроусилитель (там он в твоей гидро или электро?)

Внимательно читаем первый пост:

вначале подумал что генератор издох, поэтому останавливаться не стал и кое-как без гидроусилителя доехал до точки назначения

Я знаю что и как и кого крутит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natashka

Первое: Связь прямая, аксесуарный ремень крутит в т.ч. и гидроусилитель (там он в твоей гидро или электро?)

Внимательно читаем первый пост:

вначале подумал что генератор издох, поэтому останавливаться не стал и кое-как без гидроусилителя доехал до точки назначения

Я знаю что и как и кого крутит.
Что то я опоздала на обсуждение темы) Сори, у меня просто инет через прокси с кешем)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я опоздала на обсуждение темы) Сори, у меня просто инет через прокси с кешем)

Очень интересно, и это часто вот так вот? с кэшем когда... или с прокси... или с инетом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читай мат-часть тут http://www.peugeot-club.by/board/index.php...t=0&start=0 Вот картинка. На ней под номером 3 кронштейн качалки в сборе с роликом (есть и отдельно ролики)

Картинка с этого сайта. elcats.ru. Если да то в каком подкаталоге искать подскажите пож.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера менял ремень. Эксцентриковый ролик откручивать и закручивать жесть полная. Подлезть к нему трудно. Там еще есть какой -то патрубок который мешает его открутить. Так вот пришла одна нормальная мысль в голову. Под ролик с качалкой продевается веревка (диаметром не более 5 мм) Подвязывается на рычаг и поднимается (только без фанатизма)(рычаг можно опереть в стойку аммортизатора). Тем самым можно не откручивать эксцентриковый ролик, ремень одевается без проблем (не надо думать в какой последовательности тем более что там ограниченное пространство). Кста я думаю, что если есть яма то и защиту не обязательно снимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

А квадратиков на 10 за качалку зацепить и оттянуть лень было? Это отверстие для того и предназначено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А квадратиков на 10 за качалку зацепить и оттянуть лень было? Это отверстие для того и предназначено.

Да что-то не получилось. Потом читал что надо ключом на 16 (там оказалось 19). В общем решил делать так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Raptor у него 1.9, смотри выше я картинку выкладывал как там все устроено.Lexa_V Каким еще ключом на 16 или 19??? На 19 только болт, что качалку держит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте есть еще один вопрос.Не знаю связан ли он со сцеплением,но все же....при трогании с места и повороте рулевого колеса (ну как обычно выезд со двора) издается писк как будто что-то трется об металл причем никакой тряски, вибрации или еще чего-нибудь негативного не наблюдается и вообще машина ведет себя хорошо....может кто скажет что это такое и как это лечить? Причем этот писк бывает не всегда, а где-то через раз 5-6....иногда 2 раза подряд, ну в общем не постоянно, и к тому же когда трогаешься с места без поворота руля никогда писка не была (ну я по крайней мере не помню, хотя точно отрицать не могу, т.к. если он и был то это было очень редко)...При более высоких скоростях и передачах такого писка не было ни разу это 100%....в общем я думаю суть я немного объяснил и если у кого-то было что-то похоже, то прошу подсказать что искать и где смотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к тому же когда трогаешься с места без поворота руля никогда писка не была (ну я по крайней мере не помню, хотя точно отрицать не могу, т.к. если он и был то это было очень редко)...

Рулевое и сцепление не связаны между собой, надо определить когда проявляется звук, при повороте руля или от выжима-отпускания сцепления, а потом искать причину.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...при трогании с места и повороте рулевого колеса (ну как обычно выезд со двора) издается писк как будто что-то трется об металл причем никакой тряски, 

Пищит ремень (генератор, ГУР, кондей), так как немного проскальзывает. Поворачиваешь руль - нагрузка на насос ГУРа ремешок пищит. Не грузись у некоторых он воет постоянно ЖЕСТЬ..Как вариант замена ремня а может и натяжителя этого же ремня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте есть еще один вопрос.Не знаю связан ли он со сцеплением,но все же....при трогании с места и повороте рулевого колеса (ну как обычно выезд со двора) издается писк как будто что-то трется об металл причем никакой тряски, вибрации или еще чего-нибудь негативного не наблюдается и вообще машина ведет себя хорошо....может кто скажет что это такое и как это лечить? Причем этот писк бывает не всегда, а где-то через раз 5-6....иногда 2 раза подряд, ну в общем не постоянно, и к тому же когда трогаешься с места без поворота руля никогда писка не была (ну я по крайней мере не помню, хотя точно отрицать не могу, т.к. если он и был то это было очень редко)...При более высоких скоростях и передачах такого писка не было ни разу это 100%....в общем я думаю суть я немного объяснил и если у кого-то было что-то похоже, то прошу подсказать что искать и где смотреть?

Вообщем все те симптомы что я описал появляются при отпуске педали сцепления и только на первой передачи (т.е. при трогании с места)... и это все же скорее не писк а именно звук трения металла....что меня может ждать?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтяни вспомогательный ремень и этот писк (звук трения металла) должен пропасть! Если не пропадёт .... капай дальше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
http://www.peugeot-club.ru/pgt.nsf/Display?OpenAgent&pagename=models_item.html&doc_id=0A8B66B86F03D751C325717C0035B9B3&model=2B299914AA025F44C3256B720056859CВнимательно прочел данную инструкцию. Вроде все в порядке, но до конца не понятны действия с установкой.Я так понял, вставляю я ролики, прикручиваю паразитный ключом на 16, прикручиваю двумя болтами на 10 натяжной, затем зацепляю его гвоздем, надеваю ремень, отпускаю натяжной и закручиваю его ключом на 16?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Паразитный просто прикручивается болтом к площадке. Натянжной на кронштейне прикручивается 2-я болтиками к площадке. Отведишь натяжной ролик за болт (на 15) ключом назад и фиксируешь чекой. Одеваешь ремень на все ролики\шкивы и вытаскиваешь чеку. Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Леша. Просто я не сразу сообразил, что натяжной ролик большим ключом не откручивается, а всего-навсего отводится и фиксируется :)

Изменено пользователем Ecventor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Да не за что.  Кстати, резьба у болта, крепящего ролик к натяжителю, левая. Это стоит помнить при замене ролика :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. новый юзвер. вопрос собственно такой. менял грм,2 ролика и помпу на путейке. слесарь сказал, что срочно надо менять ролик на площадке и муфту обгонную ан генераторе. прям сверхсрочно. сами мол не делаем, спишите координаты той конторы у нас, которая этим занимается.узнав ориентировочную стоимость этого всего, пришла в голову мысль снять ремень и проверить все ролики на предмет люфта, поскрипывания, шелеста и тд. вывод всё в норме. да и к тому же слесарь пугал, что если порвется ручейковый ремень он может попасть под грс, опять же, как? если грм закрыт крышкой? ещё есть проблема при глушке движки, она глушится с непонятным звуком, не могу его описать, как-будто что-то где-то бьется, долго искал не нашел, так вот слесарь как раз бил на то, что это обгонная муфта, но даже без ручейкового ремня, звук оставлася, когда шкиф ничего не крутил.не знаю, что делать в принципе и свиста никакого нет, то ли он напугал, то ли сам несильно понимает  :blink:что подсоветуете? просьба ногами сильно не пинать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно бить не будем, но немного все же придется. Для начала нужно было написать, что у тебя 406 2.0 HDI. Второе - эта проблема уже много раз здесь описывалась. Пользуйся поиском, а то модеры по шапке надают. Третье - мой тебе совет, куда угодно но больше на Путейку не суйся, а то наремонтируют тебе там. А сейчас по твоим вопросам.

1. Ремень генератора под ГРМ попадает на ура. Пластмассовый кожух ГРМ его не особо останавливает.

2. Раз говорит, что муфту генератора нужно менять, то скорее всего придется ему поверить. Она должна в одну сторону крутить генератор, а в другую нет. Если она крутит генератор в обе стороны, значит она заклинила. Это не причина скидывания ремня. Насчет роликов. Очень часто разбивается не ролик а сам натяжитель (я так понял ты его назвал площадкой). Вот он скидывает ремень очень легко.

3. Скрип при глушении двигателя. Скорее всего данный скрип будет слышен и при езде на холостых при включенной 1 передачи по неровной дороге. Это двухмассовый маховик. Если он не сильно стучит, скрипит и т.д., то не парся. У 90% пыжей он разбит. Его можно поменять на новый или заменить на комплект с одномассовым маховиком. Про ето можно почитать тут и тут. На сайте личка пока не работает, так что если нужна помощь в замене всего вышеперечисленного и в запчастях, звони. +37529-7187024

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Поменял на выходных поликлиновый ремень с роликами и натяжителями (поскольку сбрасывало ремень и по утрам попискивал, а потом и вовсе отрезало часть ремня)....кайфа поимел просто не описать! При замене обнаружил, что натяжитель перемещался не только в вертикальной плоскости, но и в горизонтальной. При снятие установил, что натяжитель еще родной.Для тех кто собирается заменить вышеуказанные детали посоветую следующее:1. Снять правое переднее колесо и защиту пластиковую;2. Снять ЭБУ, который крепится на 3 болтах под головку на 10;3. Имея под рукой набор головок (там два болта на 10, котрорые держат натяжитель и ключ на 16) и трещотку, можно не снимая там шкива генератора и т.п. оборудования добиться успеха в своем начинании...Прилагаю фото своего натяжителя, поскольку описанный выше ко мне не подходил!Стоимость запчастей - натяжитель с роликом в сборе 195520 руб. (на Сифтрансе брал... на Некрасова в районе 200 тыс. руб.), паразитный и поликлиновый ремень 100 тыс. руб. Работа - 0 руб.

post-4271-1286177746,2_thumb.jpg

post-4271-1286177754,73_thumb.jpg

post-4271-1286177763,34_thumb.jpg

post-4271-1286177779,88_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет! Только вернулся из армии, решил заняться машиной.А именно, Пежо 406 1997 г.в. 2.0 бензин 16 клапанов, автомат, пробег 260000 км.Как-то внезапно засвистел поликлиновой/ручейковый ремень (авто с кондиционером). Причем свистит очень сильно и громко.Ремень был заменен (имелись трещины), при этом проверял шкивы генератора, кондиционера, насоса ГУР. Все крутиться без заеданий и можно сказать очень легко. Смотрел ролик с натяжителем, визуально в порядке, ролик крутиться легко. Второй ролик при прокрутке выдавал какие-то звуки, поэтому был заменен на новый (ИНА). После этого свист стал проявляться только при заводке, а также при сильных (почти до упора) выворачиваниях руля. Когда ремень начинает свистеть, фары светят тусклее. Делаю вывод, что ремень свистит и неплотно прилегает к генератору, поэтому тот не дает нужного напряжения.Я так понимаю, что нужно смотреть ролик натяжителя вместе с натяжителем. Так вот как выяснить, когда натяжитель вышел из строя и требует замены? Сам ремень вроде нормально натянут. А может есть еще какие моменты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сто пудов натяжитель. 

Сам натяжитель состоит из двух частей межну которыми есть прослойка вроде как из пласика какогото

Изображение

Со временем эта пластинка стирается и с одной стороны становится тоньше

Изображение

двечасти начинают друг об друга терется вот в этом месте

Изображение

на следующей фото видны следы трения

Изображение

Из-за зацепа двух частей между друг другом, натяжитель подклинивает, поэтому в момент запуска двигателя многие и слышат свист ремня

Лично у меня натяжитель крякнул именно таким образом. Когда разберешься в проблеме отпишись в личку мне. Из-за чего был трабл.

Изменено пользователем Skify
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skify Не путай, на дорестайлах натяжители другого вида. Но ход мысли правильный.

Ой извиняюсь на дорестайле просто не пришлось покататся, но все равно вывод один - замена натяжителя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ректор изменил название на Пежо 406. Ремень вспомогательных агрегатов. Свист, писк ручейкового ремня. Ролик. Натяжитель. Замена.
×
×
  • Создать...