Перейти к содержанию

Пежо 307. Вентилятор охлаждения радиатора.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 241
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Граждане,скажите пожалуйста какая хрень отправляет сигнал на управляющие контакты реле включения первой скорости вентилятора? Замыкаю на массу-вентилятор включается...Зеленый провод уходит в косу и хрен знает где искать... релюхи целые,резистор тоже...

Изменено пользователем ludoed69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если кондер не заправлен вентилятор должен включаться? при какой температуре?

если кондер не заправлен, то при включении кондея ничего не произойдет и вентилятор крутиться не будет. А система должна работать как при выключенном кондее т.е. 1 скорость включается при 98 и сбрасывает температуру до 92. Изменено пользователем Steam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приехал на дачу,перед остановкой температура была около 95,сработал вентилятор,дождался его выключения и заглушил двиг...прошло часа три,надо было в сторону машинку отогнать,завожу двиг - тут же включаецца кондей и 2я скорость вентилятора(вспоминаю что перед остановкой не включал его),выключаю кондей - выключаецца вентилятор,отгоняю машину глушу...попозже поехал домой...пробки,жара..кондей выключен...вобщем вентилятор при 95 вкл..90 выкл - все норм...на последнем светофоре опять вкл и так до самого дома - температура меньше 90 он все пашет(...глушу двиг,вентилятор выключаецца,завожу опять,все норм....ну думаю наверна жара вот и глюкнул чонито разово...но блин седня опять тоже самое,жара,пробки,светофоры...он то вкл,то выкл..и опять на подъезде к дому вкл и пашет при температуре меньше 90(...чо это такое то?(

Вобщем добрался до электрика,тупо отсутствовала 1я скорость))...вылечилось припаиванием жучка к хрени похожей на сопротивление на второй фотке у топикстартера)..юххууу)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем добрался до электрика,тупо отсутствовала 1я скорость))...вылечилось припаиванием жучка к хрени похожей на сопротивление на второй фотке у топикстартера)..юххууу)

Это может печально закончиться. Где-то я уже на форуме читал что такой опыт уже имеется, и кто-то даже на Citrina ссылался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Огнетушитель побольше положи в машину.

Хотя можно этим огнетушителем ебануть по голове электрика который запаял вместо термоПРЕДОХРАНИТЕЛЯ(( ОТ СЛОВА- ПРЕДОХРАНЯЕТ !!! )) жучок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огнетушитель побольше положи в машину.

Хотя можно этим огнетушителем ебануть по голове электрика который запаял вместо термоПРЕДОХРАНИТЕЛЯ(( ОТ СЛОВА- ПРЕДОХРАНЯЕТ !!! )) жучок.

А по-французски, вроде, презерватив - предохранитель, это к тому, что электрик, поставивший, вместо презерватива, "жука" - гондон ... (игра слов) ....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У свежекупленного 307sw 1.6HDI 06г. при диагностике обнаружилось отсутствие первой скорости вентилятора. Соответствующая ошибка в PP2000 имеет номер Р0483.

Изображение

Через тест исполнительных окончательно убедился - да, 1 скорости нет. После анализа схемы пришел к выводу что виновато сопротивление, через которое работает первая скорость, точнее не сопротивление, а термопредохранитель, который разрывает цепь при перегреве сопротивления (когда вентиль заклинил или т.п.). Установлен он последовательно с сопротивлением. К сожалению на схеме термопредохранитель не обозначен, но так же было и на 406, где сопротивлений было даже 2 шт, а не 1 как на 307.

Изображение

Вот как блок 1522 выглядит в реальности. Пружина из толстой проволоки и есть резистор 1 скорости, маленькая фиговина рядом с ним - термопредохранитель.

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати БЛОК РАЗБОРНЫЙ, и разобрав его, можно увидеть 2 реле и 3 мелких сопротивления (2 из них включены параллельно катушкам реле и тоже на схеме не указаны - полагаю это заморочки для определения факта обрыва обмоток при диагностике.)

Как не прискорбно, всё оказалось целое. И термопредохранитель, и контакты реле. Единственное, что не понравилось - очень окисленные 4 площадки, в которые запрессованы сопротивление с т/предохранителем. Попробовал подключить назад - опа! есть первая скорость. Полагаю пока я зачищал площадки (видно на одном из фото) произошло восстановление контакта, поэтому последующая прозвонка не выявила дефекта. На всякий случай поджал плоскогубцами зажимы на площадках. Поезжу - посмотрю. Возможно позже пропаяю.

P.S. Спасибо Daiver-у что подсказал как добраться до этого блока без снятия бампера.

как добраться до этого блока без снятия бампера
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огнетушитель побольше положи в машину.

Хотя можно этим огнетушителем ебануть по голове электрика который запаял вместо термоПРЕДОХРАНИТЕЛЯ(( ОТ СЛОВА- ПРЕДОХРАНЯЕТ !!! )) жучок.

А по-французски, вроде, презерватив - предохранитель, это к тому, что электрик, поставивший, вместо презерватива, "жука" - гондон ... (игра слов) ....
уже две машины попались, которым такие "электрики" выкусывали термопредохранители и закорачивали со словами "так можно ездить, пока не поменяеш". как обрисовывал хозяевам перспективу такой езды - удаляли телефоны этих "мастеров". лучше ездить без первой скорости, чем так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как то было тоже самое, если хоть одна скорость карлсона работает то это железно реле под капотом. дабы не снимать бампер (геморно) подняли авто на подъемнике и вытянутой рукой поменяли, все заработало. на все про все 3 мин. если же не работает вентилятор вообще то - предохранитель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
  • 4 недели спустя...

307 1.6 бенз 2001

тоже не работает 1-я скорость
включая климу, 20 сек работает, 20 сек отдыхает и опять работает-вроде как на первой скорости
вырубаем климу, греем-не работает 1-я

при нагреве под 100 где-то включаеться 2-я скорость.
вскрыл свой пенал, у меня нет резисторов))))
стояли  два реле... как в бывшей 206, реле разобрал накинул 12в щелкают,
фишку тестил, ток идет, только пляшет( либо тестеру хана)
куда копать кто подскажет, либо я не добрался до этого блока с резистором

перед этим ездил и не парился пока лексией не почитали, и через его не включилась первая скорость ошибка 0480, но когда включали лексией 1-ю скорость, в районе предохранителей идет щелчек, не одного реле там не нашел, одни предохроны, проверил все целы

Изменено пользователем HipDen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умер предохранитель на 40а, заехал в магаз купил на 50 т.к. не было на 40, поставил впервые пропал сигнализатор STOP  и значек (!)?
проехал пять метров, опять загорелся STOP  и значек, под капот сгорел 50а ( проводок идет сверху)

поехал в другой магазин купил 40а, проехал 5 метров опять загорелся STOP и (!), залез, предохаритель визуально целый ( проводок не сверху, а идет ввиде спирали)
заглушил -завел, стоп не горит значка нет, проехался- опять загорелся, проделал такие танцв 5 раз, пришел к выводу.. что стоп и значек загораеться, реально после трогания около 5 ти метров.

1. Есть ли смысл лесть в терморезистор?
2. Как сейчас визуально проверить работу 1-й скорости без компа ( он уехал), с климой он работает 20 сек сам, 20 сек отдыхает..
на какой темпертуре он  должен начать  крутиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Пришло жаркое время и появились значительные проблемы с охлаждением двигателей. Температура после 15 минут езды подскакивает выше 90 градусов и все тут. Решив разобраться в чем дело загнал свою 307 sw на СТО. По приезду на СТО решил проверить крутится ли вентилятор оказалось, что нет. Первый звонок электрик распрашивал меня о симптомах перегрева, а потом сказал, что диагностика показала что с вентилятором все "гуд" и сейчас будут проверять другие варианты. Через часа 2-а звонит снова и начинает распрашивать меня не лазил-ли кто ко "мне" в "мозги". Начинаю припоминать и... вспоминаю, что глубокой осенью мне программно "глушили" клапан ЕГР (нашел человека здесь на форуме). Узнав об этом электрик сказал, что нужно ехать к этому человеку, т.к. они сами разобраться не смогут с этой проблемой. Незадача в том, что было все это давно и контакты этого человека безуспешно "посеяны".   Посоветуйте специалиста по мозгам, который смог бы решить проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из чего они исходят, считая так, я у них спрошу! Как раз скоро надо ехать забирать свою "горячую штучку"! Я пока думаю, что делать.

Изменено пользователем katon82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не включается вентилятор и вентилятор кондиционера. Они проверили, оба устройства работают. Судя по всему проблема в управлении. При езде на 100 градусах слышны постоянные щелчки реле (подозреваю, что это реле переключения режимов вентилятора). Есть предположения как решать проблему? И еще вроде на форуме был раздел с объявлениями? или я что-то путаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Вентилятор охлаждения двигателя и кондиционера-это одно устройство. Что они там проверяли-непонятно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что подавали напряжение напрямую чтобы проверить работоспособность вентилятора. Что делать порекомендуете? Надо же как-то все исправить, а то боюсь движок "перепечь"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего брата точ вточ была такая проблема на партнере и окозалось что просто нужно дозоправить кондей . Вентилятор у него один на охлождение и на кондей на прямую работает а так нет и тоже закипел при жаре . Может и увас такой касяк!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Друг!) Вот "кондей" у меня походу пустой. Хотя я и не представляю как может влиять на частоту оборотов вентилятора заправлен кондиционер или нет.

Citrin, я тогда беру небольшую паузу. Заправлю кондиционер. Если не поможет, то будем созваниваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пустой кондей не включается, соотв... перегреться тяжело. С нерабочим вентилем по трассе и кольцевой температура 85, по городу с выключенным кондеем не больше 90

Отправлено с моего PAP5451DUO через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...