Перейти к содержанию

406. Спидометр не показывает скорость. Датчик скорости. Блок интерфейса скорости.


Proto

Рекомендуемые сообщения

доброго времени суток. Не работает спидометр, в редких случаях заработает/подскакивает и т.д. Есть у кого знакомый или кто может сам делал, который может пропаят ножки и т.д.? Я так понимаю, это должно помочь.P.S. Одометр как-то было летом чуток тоже барахлил, но сейчас работает. Значит с заменой датчика можно пока повременить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 605
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Модератор

Да, принцип работы похожий. Внутри датчика крутится магнитное кольцо, приводимое через две шестерни от дифера. На печатной плате стоит магнитик, который переводит вращение колесика в показания скорости. Я как то располовинил такой датчик, внутри ничего интересного. Выкинул,оставил только колесико с магнитом, прикольное оно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Я как то располовинил такой датчик, внутри ничего интересного.

Daiver, а если располовинил, потом собрать реально? Я к чему : ремонтопригоден-ли сам датчик, если иногда падает стрелка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Располовинил - распилил ножовкой пополам. Собрать было уже нереально. Но можно разобрать лучше - печатная плата залита сверху герметом. Если его расковырять, ее можно будет оттуда извлечь. Вот только что там ремонтировать не пойму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Располовинил - распилил ножовкой пополам. Собрать было уже нереально. Но можно разобрать лучше - печатная плата залита сверху герметом. Если его расковырять, ее можно будет оттуда извлечь. Вот только что там ремонтировать не пойму.

А что там тогда ломается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хез. Плата косячит, т.к. магнитное колесико в принципе своем сломаться не может.

Не выбрасывай датчик. Заберу, если не надо. Интересно посмотреть что за схема стоит. Может чего интересного смогу узнать.Если датчик надо, то просто возьму посмотреть.p.s. (оффтоп) в ближайшее время планирую к тебе наведаться с новой машинкой на осмотр предпокупочный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за чего показания одометра то появляются, то пропадают? Подсветка в этом окошке горит. Когда показаний нет-постучишь по панели-иногда цифры появятся. Фишки в приборке проверял, всё сидит надёжно... В чём причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! У меня такая проблема.

Вся панель приборов скачат, то стрелки поднимутся то упадут, то чек загорится, то стоп, то еще лапочка какая нибудь включится. Когда машину заглушишь панель сама еще немного горит свет. потом потухнет. Когда машину открываешь с кнопки на ключе панель сама включится и начинает всякими лампочками моргать. Иногда все нормально работает.  Пробывал панель другую поставить таже проблема. (значит в панел рабочая) В чем может быть проблема помогите пожплуйста.

99 год рестайлинг, 2.0 HDI

Изменено пользователем Leha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сифе датчик скорости на 406-ую рест. стоит порядка 50 долларов. Скажите, это нормальная цена, или стоит поискать на рынке(магазинах) дешевле? из-за датчика не может увеличиться расход топлива? ну может по крайней мере, он влияет на показания БК. Когда умер спидометр, перестал показывать и мгновенный расход топлива и пробег машины застопорился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая проблема,спидометр с одометром то работают то нет,потом машина немного постоит и всё по новой ,что делать?Я понимаю если проблема с датчиком скорости то спидометр и одометр никогда бы не работотали так?а бси есть во всех или тока в рестайле?у меня дорествйл 1997 1,8 16v.

Изменено пользователем godl1ke
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читаем тему! датчик скорости умирает не сразу, сначало мучается! у меня уже с пол года все никак не умрет. то работает, то нет, вот и менять его в лом, вроде он же и не мертвый, но местами напрягает (особенно когда радардетектор воет, а он не показывает скорость)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так в дорестайлле есть бси или нету.если нет то куда поступает сигнал с датчика скорости?

Изменено пользователем godl1ke
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно датчик скорости это "6160 70". На прошлой странице все было.

Вбиваете на av.by/avtocat - вылезет с десяток предложений по ~60т.р(ну плюс немного за доставку). Это ERA/Valeo.

Поменял себе надавно - шикарно, никах провалов :)

Алексей, надо менять, ибо со временем задалбывает это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

так в дорестайлле есть бси или нету.если нет то куда поступает сигнал с датчика скорости?

В дорестайле блока БСИ нет. Инфа поступает с датчика на блок преобразователя, оттуда на приборку. В 99% проблема именно в приборке. Помогает пропайка ножек на печатной плате.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

peugeot 406 1.8 16v дорестаилотказали спидомитор и одомитор , купил датчик скорости на разборке с шестерней , поставил а показания спидометра и одометра неправельные(врал в меньшую сторону примерно на 20км\ч)потом поставил старую шестерню в купленный датчик , показания отличались но были ближе к правельным(врал в меньшую сторону примерно на 10км\ч)Из-за чего может такое быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дешевле на сколько? если дело в 5 у.е., думаю не так страшно, но если в 10-20...)) про примерную стоимость в курсе кто?

Б/у брал за 30$, но это было дорого,думаю и за 20 можно найти

мот датчик от коробки другой? дизельной...

Датчик на полуоси стоит,причем тут дизель-бензин ?!Еще на колеса R14-R15 можно подумать,да и то навряд ли

Поиск по форуму: спидометр - желаемого результата не далМодель: Пежо 406Год выпуска: 1997Тип Топлива: не указанЭлектрик сказал, что спидометр не работает и предположил, что надо менять всю приборную панель.

Ну полный пипец .....километры считает ? если да то пропайка моторчика спидометра,если нет - то замена датчика скорости
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

igor 406 в комплектации(по vin) написано ,,привод спидометра -крутящий момент 22/18''

1.8 16кл 98г. По ходу вид датчика зависит от коробки и наверно от

радиуса колёс. шестерню датчика можно поставить старую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чесно говоя я толком не знаю устройства коробки, знаю что разные а от чего там датчик крутитсо не знал, вот и предположил. про размер колес тоже подумал, но позже, не написал, уж простите :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уж простите :)

:D

коробки вроде бензин-дизель разные.

читал что ставили на бензинку коробку от дизеля,

так на 3000 оборотов едет 140 км/ч,

против 110 на родной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Может кто встречался с такой проблемой:

одометр уже как месяц показывает общий пробег 999999, а текущий так как надо.

Проблемы с приборкой были и ранее (плясала стрелка спидометра, перегружалась панель сама по себе. гасла потом включалась и др) но вот с одометром выходит не очень хорошо...

Помогите советом.

Частично решил проблему: Спидометр + одометр - решил через замену датчика скорости Эра за 65 тыс б.р. (в коробке оказался производитель Валео) - Спидометр работает, одометр суточного пробега считает - все ОК. (Если бы не помогло то пришлось бы проверять проводку, так как БСИ и приборку проверили на компе)

А касательно общего пробега 999999 - электрики сказали, что по причине плохих свечей от катушки зажигания было сильное эл.магнитное поле (показали на тестере), которое могло дать сбой в БСИ или в компьютер - лечится перепрошивкой пробега. Кстати, после замены свечей эл.магнитного поля практически не стало.

Вывод - вовремя меняйте свечи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Модель: Пежо 406

Год выпуска:1998г

Тип Топлива:Бензин

Автоматическая КП ( была заменена)

При холостом ходе показания спидометра 0 при движении на любой скорости показывает 70 км в час

Бывае но очень редко что показывает правильну скорость! Но в основном всегда 70.

Также показания тохометра бывает ложаться на 0 но там вроде дело в контактах постучиш по панели приборов и тохометр приходит в норму!

Подскажите что делать со спидометром?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...